Защита платежа по карте Халва

Рассрочка в наши дни стала довольно популярной способом покупки в СНГ. Современные банки стараются следовать трендам, что и привело к созданию в России и Беларуси специальных банковских карт для беспроцентного кредитования. Данный материал расскажет о дополнительных возможностях использования карт типа Халва: защита платежа – что это за пакет услуг от Совкомбанка, сколько она стоит и как отключить опцию.

Защита платежа по карте рассрочки Халва

Что это такое?
Защита платежа по карте Халва – это специальная возможность для клиентов Совкомбанка и других банковских организаций, влияющая на выставление счёта за текущий месяц по задолженности.

Данная услуга позволяет уменьшить следующий платёж по рассрочке в случае, если вы чувствуете невозможность его полного погашения. Такой бонус выручает в непредвиденных ситуациях, дабы не выплачивать проценты за просрочку впоследствии. Для непросвещённых – немного о самой карте рассрочки, набирающей популярность в РФ и РБ.

Кратко о Халве
Халва от Совкомбанка, МТБ и МТБ-Беларусь – это уникальная возможность купить товар в рассрочку без долгого оформления документов, справки о доходах. Одним словом, в любой момент, без дополнительных операций.

Она условно бесплатна и выдаётся по скромным условиям со стороны организации:

Исключительно совершеннолетним гражданам Республики Беларусь и Российской Федерации. Требует наличия трудовой книжки и стажа в официальных компаниях более 3 месяцев. На подтверждение запроса также влияет кредитная история – в случае грубых нарушений, в Халве могут отказать.

В зависимости от заработной платы клиента, ему предоставляется лимит на покупки (чаще всего – около 80% от ЗП, банки не раскрывают принцип действия механизма расчёта возможностей).

В итоге, гражданин может расплачиваться в заведениях-партнёрах – кафе, продуктовые магазины, бутики одежды и обуви. От стоимости услуги зависит срок возврата – 1,3,6,10 и 12 месяцев соответственно.

Иногда магазины самостоятельно выдвигают условия оплаты и устанавливают максимальный срок рассрочки.

Кроме того, карта может быть использована в качестве обычной дебетовой для оплаты после предварительного внесения средств. Никаких процентов, естественно в случае своевременного погашения долга при его наличии.

Защита платежа по карте Халва – преимущества и стоимость

Как уже было сказано ранее, Защита платежа по Халве позволяет обратиться в банк для снижения запланированного платежа. Это подходит тем, кто не рассчитал бюджет на месяц или перераспределил средства на другие нужды.

Если вам пришла смс с текстом: “У Вас подключен пакет услуг ежемесячная защита платежа”, значит опция была активирована.

Простым языком – при наличии подключённой опции вы можете снизить или вовсе перенести оплату на следующий месяц, что не вызовет накапливания долга и появления процентов от реальной суммы покупки.

Очевидно, подобные преимущества не предоставляются «за спасибо» – стоимость услуги составляет около 5$, в зависимости от банка.

Совкомбанк, к примеру, взимает по 299 рублей в месяц – эквивалентно 4188 рублям в год. Плата за использование списывается ежемесячно, вне зависимости от наличия обращения пользователем.

Услуга автоматически подключена у держателей «Халва с защитой платежа», может быть навязана и давним пользователям.

Последняя информация не подтверждена официально, однако некоторые комментарии отзывов о рассматриваемой рассрочке говорят о самовольном подключении без предупреждения. «Обманутые» клиенты отмечают и нежелание отключать списания.

Как отключить услугу?

Естественно, для некоторых людей подобные «преимущества» становятся просто-напросто бесполезными, и возникает необходимость в их скорейшем отключении.

К сожалению, сделать это дистанционно получается не всегда – однако клиент банка может попытаться сделать это по телефону, с оператором связи. Прецеденты есть, требуется подтверждение личности любым удобным для компании способом:

Для клиентов Совкомбанка существует моментальный способ – отправка смс-сообщения с текстом «0» (без кавычек) на номер 700.
Отключение-защиты-платежа-через-SMS

Звонок оператору для пользователей, как и смс, бесплатны – номер для связи: 8-800-200-66-96.

В ином случае, необходимо обратиться в ближайший офис банка – письменное заявление с подписью, составленное с помощью сотрудников, отключает услугу со следующего месяца.

Однако, стоит подготовиться к накрутке процентов даже при единичной просрочке – процентная ставка в таком случае значительно превышает среднестатистическую обычной кредитной линии от любого банка. По усреднённым данным, оплошность может привести к 30-40% переплаты, по документации, к счастью, подпадающей лишь на сумму необходимого платежа.

Естественно, при выставлении 6000 рублей на оплату подобная переплата очень ощутима – простая математика «рассрочки без процентов» трансформирует долг в 8500 моментально.

Заключение

При использовании исключительно бесплатных опции карта рассрочки становится отличным способом поскорее приобрести необходимую в хозяйстве или жизнедеятельности вещь, без томительного ожидания и кредитов под внушительный процент. Надеемся, данный материал разъяснил вам базовую информацию и теперь вы понимаете, что такое “Защита платежа” в карте Халва и каким образом она отключается!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *